Fatma Mseddi

Fatma Mseddi
  a déclaré 39 ans Née à Sfax (Tunisie)
Bloc parlementaire
  • Mouvement Nidaa Tounes juillet 2016 → mai 2019
  • Bloc Al Horra du Mouvement Machrouu Tounes janvier 2016 → mai 2016
  • Mouvement Nidaa Tounes décembre 2014 → janvier 2016
Mandat parlementaire
décembre 2014 → Maintenant
Liste électorale
Mouvement Nidaa Tounes Sfax 2 70081 voix 4ème sur la liste
Statistiques
82% Présence en plénière
68% Présence en commissions permanentes
32% Présence en commissions spéciales
55% Participation aux votes
Parcours scolaire
  • Baccalauréat en sciences expérimentales (1998)
  • Diplôme de premier cycle à l’institut préparatoire aux écoles d’ingénieurs Sfax (2000)
  • Maîtrise en science de la vie à la faculté des sciences de Sfax (2002)
  • Master en biologie moléculaire et cellulaire à la faculté des sciences de Sfax (2004)
  • Doctorat en sciences biologiques à la faculté des sciences de Sfax (2011)
Parcours professionnel
  • Chercheur dans le laboratoire de biologie moléculaire et cellulaire parasitaire et fongique dans la faculté de médecine de sfax depuis 2005
  • Enseignante des travaux pratiques de physiologie humaine et animale à l’institut supérieur de biotechnologie de Sfax sous forme de contrat étudiant-chercheur (2005- 2006)
  • Enseignante des travaux pratiques de physiologie humaine et animale à l’institut supérieur de biotechnologie de Sfax sous forme de contrat étudiant-chercheur (2006- 2007)
  • Enseignante des travaux pratiques de toxicologie à l’institut supérieur de biotechnologie de Sfax sous forme de contrat assistant-contractuel (2011- 2012)
  • Enseignante des travaux pratiques de microbiologie générale et microbiologie alimentaire à l’institut supérieur de biotechnologie de Sfax sous forme de contrat assistant-contractuel (2012- 2013)
Parcours politique
  • Adhérente au mouvement Nidaa Tounes depuis juillet 2012
  • Membre du bureau régional de Nidaa Tounes - Sfax 2
  • Formatrice nationale du mouvement Nida Tounes
  • Présidente de la commission régionale de formation à Sfax 2
  • Membre dans les comités d’organisation des meetings et des activités de Nidaa Tounes à Sfax 2
Autres activités
  • Présidente du bureau régional de Sfax de l’association tunisienne des docteurs et doctorants scientifiques - ATDocS - depuis mai 2011
  • Observatrice dans les élections législatives tunisiennes octobre 2011 avec le réseau Mourakiboun
  • Membre de l'assemblée constituante civile (2011)
  • Membre d’association féminine « MOUWATINET  » depuis août 2011
  • Membre de l’association tunisienne de thérapie cellulaire et plusieurs associations scientifiques