Meriem Boujbel

Bloc parlementaire
  • Bloc Al Horra du Mouvement Machrouu Tounes janvier 2016 → Maintenant
  • Mouvement Nidaa Tounes décembre 2014 → janvier 2016
Mandat parlementaire
décembre 2014 → Maintenant
Liste électorale
Mouvement Nidaa Tounes Nabeul 2 60247 voix 2ème sur la liste
Statistiques
60% Présence en plénière
54% Présence en commissions permanentes
40% Présence en commissions spéciales
60% Participation aux votes
94% Discipline de vote au sein du bloc
Parcours scolaire
  • Baccalauréat en mathématiques au lycée de jeunes filles de Nabeul (1997)
  • Baccalauréat en Administration des Affaires avec une option en Finances de HEC Montréal (2003)
Parcours professionnel
  • Responsable Audit Interne chez SERGAZ - ENI Groupe (Janvier 2005 - Juin 2010)
  • Risk & International Control Manager chez Siemens Tunisie (Juillet 2010 - Septembre 2014)
  • Elle a démissionné de son ancien poste depuis son élection aux législatives 2014 pour se dédier complètement à son mandat de Députée
Parcours politique
  • Membre du bureau du Groupe parlementaire du mouvement Nidaa Tounes
  • Membre du bureau politique du mouvement Nidaa Tounes